НОВОСТИ
Дискуссия: "Пенсии и зарплаты в Приднестровье: проблемы и перспективы"
24 февраля 2021 года на площадке Лектория «ПереZAгрузка» пройдет дискуссия "Пенсии и зарплаты в Приднестровье: проблемы и перспективы".
Распространение «COVID-19» в Приднестровье резко обострило целый ряд «застарелых» проблем в социальной и экономической сферах. На фоне низких заработных плат пандемия усилила социально-экономическое неравенство и бедность в приднестровском обществе.
Очевидно, что «пилотные проекты», предложенные Правительством не способны комплексно решить вопрос об увеличении заработных зарплат.
Отток специалистов из сферы здравоохранения, дошкольного образования, социального обеспечения, культуры и искусства по причине низких заработных плат, требует новых подходов в решение этой проблемы.
Не менее острым является вопрос пенсионных выплат гражданам ПМР, получающих российскую пенсию и имеющих трудовой стаж и отчисления налогов в ПФ ПМР после 1991 года, который в свою очередь не учитывается в общий трудовой стаж Российской Федерации.
По поручению Президента Верховный Совет и Правительство должны разработать механизм повышения заработных плат работникам бюджетной сферы в 2021 году. На эти цели в бюджете зарезервированы средства в размере 160 млн. рублей.
Вопросы к обсуждению:
- Почему в Приднестровье вопрос увеличения зарплат носит «хаотичный» порядок?
- Каким образом можно компенсировать или учитывать «приднестровский» трудовой стаж при начислении российской пенсии?
Эти и другие вопросы мы обсудим участниками дискуссии:
Николай Малышев, Главный специалист Отдела экономического анализа и прогнозирования Комитета по экономической политике, бюджету и финансам ВС ПМР (2003-2007). Директор Ассоциации Банков Приднестровья (2007 - 2008). Международно сертифицированный консультант по управлению ICMCI.
Виктор Березянский, Защитник Приднестровья
Анатолий Дирун, научный руководитель Тираспольской школы политических исследований, к. полит. н.
Вход свободный
Начало в 18.30
Место проведения: Лекторий Перезагрузка (г. Тирасполь, магазин Тимп 2-й этаж, вход со двора).
Тел: 777 118-31
Источник:http://https://tsps.su/blog/diskussiya-pensii-i-zarplaty-v-pridnestrove-problemy-i-perspektivy/